Kamis, 24 Desember 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN untuk SMP/MTs Kelas 7 || Dyah Ayu Safitri

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Dyah Ayu Safitri (1810710082)

 

Nama Sekolah    : MTs Matholi’ul Huda

Mata Pelajaran   : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester   : VII/ Gasal

Alokasi Waktu   : 2x45 menit

Materi Pokok     : Klasifikasi Makhluk Hidup

Pertemuan          : Pertama

 

A.    KOMPTENSI DASAR

3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati

4.2  Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Indikator Pencapaian Kompetensi

Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu

3.2.1  Menjelaskan konsep dasar klasifikasi makhluk hidup

3.2.1.1 Menjelaskan konsep dasar klasifikasi makhluk hidup dengan rasa percaya diri

3.2.2. Mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik

3.2.2.1 Mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik dengan rasa ingin tahu

3.2.3 Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat kompleks dan sederhana

3.2.3.1 Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat kompleks dan sederhana dengan rasa percaya diri

3.2.4 Melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup

3.2.4.1 Melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak hidup dengan penuh ketelitian

3.2.5  Mengentifikasi ciri-ciri makhluk hidup dan benda yang ada di sekitar

3.2.5.1 Mengentifikasi ciri-ciri makhluk hidup dan benda yang ada di sekitar dengan rasa ingin tahu

3.2.6 Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup

3.2.6.1 Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dengan rasa percaya diri

3.2.7  Mendeskripsikan ciri-ciri suatu makhluk hidup untuk membedakan antar makhluk hidup

3.2.7.1 Mendeskripsikan ciri-ciri suatu makhluk hidup untuk membedakan antar makhluk hidup dengan penuh kreatifitas

3.2.8  Menglasifikasikan berbagai macam makhluk hidup berdasarkan persamaan ciri-cirinya

3.2.8.1 Menglasifikasikan berbagai macam makhluk hidup berdasarkan persamaan ciri-cirinya dengan penuh tanggung jawab

3.2.9  Menunjukkan bagian-bagian mikroskop

3.2.9.1 Menunjukkan bagian-bagian mikroskop dengan teliti

4.2.1 Menggali  informasi tentang klasifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan cirinya yang diidentifikasi

4.2.1.1 Menggali  informasi tentang klasifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan cirinya yang diidentifikasi dengan rasa ingin tahu

4.2.2  Menyajikan hasil klasifikasi makhluk hidup berupa laporan tertulis

4.2.2.1 Menyajikan hasil klasifikasi makhluk hidup berupa laporan tertulis dengan rasa tanggung jawab

4.2.3 Mengelompokkan hasil klasifikasi makhluk hidup dan membuat kunci determinasi

4.2.3.1 Mengelompokkan hasil klasifikasi makhluk hidup dan membuat kunci determinasi dengan penuh ketelitian

4.2.4 Mempresentasikan hasil laporan tertulis tentang hasil klasifikasi makhluk hidup  

4.2.4.1 Mempresentasikan hasil laporan tertulis tentang hasil klasifikasi makhluk hidup  dengan rasa percaya diri

 

C.    MODEL PEMBELAJARAN

                          1.      Pendekatan          : Scientific (Mengamati, menanya, mengumpulkan   informasi/mencoba, mengasosiasi/menalar, dan mengomunikasikan)

                          2.      Metode     : Ceramah, Diskusi-Presentasi

D.    MEDIA DAN BAHAN BELAJAR

1.    Media :

a.          Worksheet atau lembar kerja (siswa) 

b.         Android/Laptop

2.    Sumber Belajar

a.          Buku IPA Kelas VII Kemdikbud

b.         Buku lain yang menunjang

c.          LKS IPA Terpadu

d.         Multimedia interaktif dan Internet

E.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Sintaks DL

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal (10 menit)

Orientasi

Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Apersepsi dan Motivasi

  Guru menceritakan mengenai gambaran konsep klasifikasi makhluk hidup secara umum. Guru menceritakan bahwa di dunia ini terdiri dari 2 komponen yaitu komponen biotik dan abiotik. Dari pernyataan tersebut, siswa diminta untuk mencari penjelasan yang lebih lanjut.

    Guru memberitahukan topik yang akan dipelajari, yaitu konsep dasar klasifikasi makhluk hidup, ciri-ciri makhluk hidup dan  bagian-bagian mikroskop.

      Apabila materi/tema ini dipahami dengan baik dan sungguh-sungguh maka peserta didik diharapkan mampu menjelaskan tentang materi :

Mengidentifikasi benda-benda di sekitar

      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (70 menit)

Pemberian rangsangan/ stimulus

·      Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik  yaitu pengamatan di rumah

·      Guru menyajikan contoh-contoh gambar komponen biotik dan abiotik

·         Peserta didik memperhatikan gambar tersebut

Identifikasi Masalah/problem statement

·     Siswa dibagi menjadi 4 kelompok yang terdiri dari 5-6 orang

·     Masing-masing peserta melakukan pengamatan untuk mengisi tabel sesuai  yang tertera di LKS

·         Peserta mengerjakan dan mengsisi tabel pengamatan

Pengumpulan data/data processing

·      Mencatat hasil pengamatan benda di sekitar seperti tumbuhan, kucing, motor, sepeda, bunga plastk, meja dan lain sebagainya.

Pengolahan data dan analisis

·        Mengolah serta menganalisis data yang telah diamati dan dikumpulkan sesuai anggota kelompok yang telah dibagi

·    Membandingkan data hasil pengamatan dengan teman satu kelompok

Verifikasi/ Pembuktian

·      Peserta didik berdiskusi dengan teman satu kelompok dan mencari sumber rujukan (buku pegangan siswa atau rujukan yang lain) untuk membuktikan hasil pengamatan tersebut

·   Setiap kelompok mempresentasikan dan menampilkan data hasil pengerjaan kelompoknya

Menarik Kesimpulan

· Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil pengamatan yang mereka lakukan.

Kegiatan Penutup (10 menit)

Refleksi dan Evaluasi

·        Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran di pertemuan pertama

·  Guru memberikan penguatan akan data hasil pengamatan peserta didiknya

·     Guru memberikan pujian atau penghargaan kepada kelompok yang hasilnya memuaskan

Pemberian Tugas

·      Peserta didik membuat urutan nama takson dari tumbuhan dan hewan

PERTEMUAN PERTAMA SELESAI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN untuk SMP/MTs Kelas 7 || Dyah Ayu Safitri

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Dyah Ayu Safitri (1810710082)   Nama Sekolah    : MTs Matholi’ul Huda Mata Pelajaran  ...